このページの先頭です
本所中学校
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ
  • 携帯サイト
  • サイトマップ
  • 交通アクセス

  • 学校の紹介
  • スクールライフ
  • 行事予定
  • 学校の組織
サイトメニューここまで


本文ここから

陸上部

更新日:2016年2月9日

 陸上部は、男子三年15名、二年10名、一年15名、女子三年12名、二年8名、一年5名の計55名で活動しています。練習場所は校庭です。
 部活の日程は、朝練が日曜日以外の朝6時30分からスタートで、午後練習は木曜日と金曜日の16時10分スタートでやっています。
 毎年、都大会に行っている選手も多く、力の入っている部活です。
 顧問の先生にも熱心にわかりやすく教えていただいています。
 一番活気があり、気合の入った部活です。

陸上部の写真

陸上部棒高跳び

陸上部の活躍

第7回 中学生「東京駅伝」大会

平成28年2月7日 味の素スタジアムにて

〈男女総合の部〉 墨田区 12位/50支部
〈男子駅伝の部〉 
8位入賞 安部 柚作、池本 仁志、植原 遊貴、鈴木 雅也、菊池 峻人

〈女子駅伝の部〉
15位   高橋 志歩、飯塚 瀬那、田中 春花、新井 優花

〈男子個人の部 区間賞〉
1位 安部 柚作 (1区 2,195km 6分45秒)

第21回 全国都道府県対抗 男子駅伝競走大会

平成28年1月24日 広島平和記念公園にて

東京代表選手 安部 柚作

念願の全国大会!!

第54回 東京都中学校ロードレース大会

平成28年1月17日 夢の島陸上競技場にて

〈2・3年男子 2km〉
5位 菊池 峻人 (6組)6分56秒

〈1年男子 2Km〉
1位 金谷 紘大 (7組)6分49秒
7位 小椋 翔  (8組)7分22秒
3位 武田 健汰 (9組)7分11秒
5位 金谷 壮大 (10組)7分17秒

〈2・3年女子 1Km〉
6位 高橋 志歩 (1組)3分37秒
5位 田中 春香 (8組)3分46秒
5位 新井 優花 (9組)3分35秒

〈1年女子 1Km〉
3位 橋本 愛沙 (8組)3分33秒

第46回ジュニアオリンピックに出場決定!

第46回ジュニアオリンピックに本所中の選手が東京代表として出場します。

2年 1000m   安部 柚作 4分16秒96 1位

第61回 墨田区中学校連合陸上競技大会

平成27年10月5日(月曜) 夢の島陸上競技場にて
男子123点 1位  女子115点 2位  総合238点 2位

男子の部
1年100m     6位 宮本 真寛
2年100m     3位 福島 大雅        4位 荒井 一樹
3年100m     1位 稲川 聖          5位 菊池 海太
共通200m     1位 毛利 悠伸        6位 萩原 樹
共通400m     6位 金子 慎太郎
共通800m     3位 有馬 丈一郎       5位 落合 浩己
1年1500m     2位 金谷 紘大        4位 陶 直史
2年1500m     1位 安部 柚作(大会新記録)
3年3000m     7位 松本 輝
共通100mH    2位 村上 直弥        5位 柏倉 次雅
1年400mR     8位 高橋・宮本・陶・中川
2年400mR     2位 荒井・萩原・中山・福島
共通400mR    1位 松田・稲川・村上・毛塚(大会新記録)
共通走り高跳び  8位 西城 郁弥
1年走り幅跳び   3位 高橋 大心
共通走り幅跳び  1位 松田 大輝         5位 渡辺 涼太郎
共通砲丸投げ   4位 河邊 直樹

女子の部

1年100m      2位 榎本 愛沙        3位 奥村 珠里
2年100m      3位 田中 里奈
3年100m      1位 岩上 怜奈
共通200m      2位 小林 なつき       8位 鈴木 有笑
共通800m      2位 関口 華          3位 高橋 瞳
共通1500m     4位 新井 優花        5位 伊藤 凛佳
共通80mH     2位 高橋 志歩        7位 北谷 悠
1年400mR     2位 大石・橋本・百瀬・奥村
2年400mR     2位 田中里・高橋・月岡・田中春
共通400mR     2位 北谷・小林な・山田・岩上
共通走り高跳び   1位 古谷 ニコール愛子   5位 田中 春花
1年走り幅跳び    5位 大石 菜々海       8位 松田 芽恵
共通走り幅跳び   5位 小井沼 美月
共通砲丸投げ    3位 衣笠 れいな       7位 石原 アストゥリッド

第68回 墨田区民秋期陸上競技大会

平成27年9月20日(日曜) 台東区リバーサイド陸上競技場にて

男子の部
共通100m    1位 稲川 聖 
共通200m    1位 毛塚 悠伸
共通1500m   1位 安部 柚作
共通3000m   1位 安部 柚作
共通走り高跳び 1位 毛塚 悠伸 2位 西城 郁弥
共通走り幅跳び 1位 稲川 聖
共通砲丸投げ  2位 大越 誠之助 3位 若旅 佳之丞
共通400mR  1位 柏倉 次雅・稲川 聖・村上 直弥・毛塚 悠伸

女子の部

共通走り高跳び 1位 古矢 ニコール愛子
共通砲丸投げ  2位 衣笠 れいな
共通400mR   3位 田中 里奈・高橋 志歩・小林 なつき・岩上 怜奈

第27回東京ジュニア陸上競技大会

平成27年9月12日(土曜)13日(日曜) 大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場にて


男子の部
2年 1000m   安部 柚作 4分16秒96 1位入賞
3年 走り高跳び 毛塚 悠伸 1m79cm   2位入賞
1年 砲丸投げ  中川 海   8m91cm  3位入賞
共通400mR 松田・稲川・村上・毛塚 45秒64 7位入賞

第48回 墨田区中学校総合体育大会(区総体)

平成27年6月29日(月曜) 江戸川区陸上競技場にて

男子の部 優勝
女子の部 優勝
総合    優勝


第66回 東京都地域別陸上競技大会〈東部地区大会〉

平成27年5月23日、24日 江戸川区陸上競技場にて

●東京都大会標準記録突破者●

〈男子の部〉

共通200m 毛塚 悠伸 23秒65   4位入賞
2年100m  福島 大雅 12秒16 
共通800m  有馬 丈一朗 2分08秒912位入賞
共通3000m 安部 柚作 9分22秒93 1位入賞
共通110mH 村上 直弥 17秒86   6位入賞
共通走高跳 毛塚 悠伸 1m79cm   3位入賞
共通走高跳 西城 郁弥 1m63cm   8位入賞
共通走幅跳 稲川 聖  5m86cm   1位入賞
共通走幅跳 松田 大輝 5m78cm   3位入賞
共通400mR 松田・稲川・村上・毛塚 46秒62 5位入賞

〈女子の部〉

2年100m  田中 里奈 13秒78
共通200m  高橋 志歩 27秒84
共通走高跳 古矢ニコール愛子 1m38cm 7位入賞
共通400mR 北谷・高橋・鈴木・岩上 53秒84

陸上大会の入賞記録(平成26年度)

第45回 ジュニアオリンピック陸上競技大会

2年男子 走り幅跳び     出場

第60回 全日本中学校通信陸上東京大会

3年女子 100m        3位
共通女子 200m       1位
共通女子 100mハードル  5位

第42回 関東中学校陸上競技大会

共通女子 200m      7位

第41回全日本中学校陸上競技選手権大会

共通女子 200m      出場
共通女子 100mハードル 出場

第67回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会

共通女子 200m       2位  
共通女子 800m       4位
共通女子 100mハードル  4位
1年男子 1500m       3位
1・2年男子 走り幅跳び   5位

このページのトップに戻る本文ここまで


本所中学校

住所:〒130-0005 東駒形三丁目1番10号
電話:03-3625-0355
交通アクセス
Copyright(C) Honjyo Junior High School. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る