このページの先頭です
吾嬬第二中学校
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ
  • 携帯サイト
  • サイトマップ
  • 交通アクセス

  • 学校の紹介
  • スクールライフ
  • 行事予定
  • 学校の組織
サイトメニューここまで


本文ここから

運動部

更新日:2017年10月24日

運動部

男子バスケットボール部・女子バスケットボール部・バドミントン部

男子バスケットボール部新人大会(平成29年10月15日)
男子バスケットボール部新人大会(平成29年10月15日)

女子バスケットボール部新人大会(平成29年10月15日)
女子バスケットボール部新人大会(平成29年10月15日)

女子バスケットボール部新人大会(平成29年10月15日)
女子バスケットボール部新人大会(平成29年10月15日)

バドミントン部(平成29年10月21日)
バドミントン部(平成29年10月21日)

バドミントン部(平成29年10月21日)
バドミントン部(平成29年10月21日)

バドミントン部(平成29年10月21日)
バドミントン部(平成29年10月21日)

水泳部

都学年別水泳大会 1年女子 100m平泳ぎ 第4位

野球部

区秋季大会 
9月22日・25日 墨田五丁目グランド
準決勝 吾嬬二中・錦糸中合同チーム 0-2 寺島中
9月22日 墨田五丁目グランド
1回戦 吾嬬二中・錦糸中合同チーム 7-6 本所中

水泳部

 9月4日の生徒会朝礼区民水泳大会の表彰を行いました。

平成29年9月4日
平成29年9月4日

平成29年9月4日
平成29年9月4日

バドミントン部

平成29年6月25日
平成29年6月25日

平成29年6月25日
平成29年6月25日

平成29年6月25日
平成29年6月25日

女子バスケットボール部

平成29年6月18日
平成29年6月18日

男子バスケットボール部

平成29年6月18日
平成29年6月18日

卓球部

区総合体育大会 女子 個人戦 シングルス 第3位

長距離部の練習の様子

平成29年5月22日
平成29年5月22日

バドミントン部 春季区大会

春季区大会で、女子シングルス 第3位となり、表彰されました。

バドミントン部
バドミントン部

バドミントン部 学年別大会

2学年 女子 ダブルスで 第3位になり、表彰されました。

卓球部  冬季研修大会

女子 シングルスで 第2位 となり、表彰されました。

区民大会、シード権大会、1年生大会等の結果

バレーボール部

 1年生大会で吾嬬二中・吾嬬立花中合同チームが準優勝しました。

バレーボール部
バレーボール部

バドミントン部

区民大会
 女子 ダブルス 第2位

バドミントン部(平成28年9月12日)
バドミントン部(平成28年9月12日)

水泳部

区民水泳大会
〈男子〉
 50mバタフライ 6位、 200mリレー 4位、200mメドレーリレー 5位
〈女子〉
50m自由形 6位、50m背泳 6位、50mバタフライ 4位、200mリレー 6位、200mメドレーリレー 4位
 

バドミントン部(平成28年8月31日)
バドミントン部(平成28年8月31日)

バドミントン部(平成28年8月31日)
バドミントン部(平成28年8月31日)

バドミントン部

 シード権大会 女子団体 優勝

バドミントン部(平成28年8月31日)
バドミントン部(平成28年8月31日)

ソフトテニス部

区民大会 中学男子の部 第2位
研修大会 男子 第3位

ソフトテニス部(平成28年8月31日)
ソフトテニス部(平成28年8月31日)

練習の様子

水泳部(平成28年8月4日)
水泳部(平成28年8月4日)

水泳部(平成28年8月4日)
水泳部(平成28年8月4日)

ソフトテニス部(平成28年8月3日・旧向島中)
ソフトテニス部(平成28年8月3日・旧向島中)

ソフトテニス部(平成28年8月3日・旧向島中)
ソフトテニス部(平成28年8月3日・旧向島中)

男子バスケットボール部(平成28年8月3日・旧向島中)
男子バスケットボール部(平成28年8月3日・旧向島中)

男子バスケットボール部(平成28年8月3日・旧向島中)
男子バスケットボール部(平成28年8月3日・旧向島中)

女子バスケットボール部(平成28年8月3日・旧向島中)
女子バスケットボール部(平成28年8月3日・旧向島中)

女子バレーボール部(平成28年8月3日・旧向島中)
女子バレーボール部(平成28年8月3日・旧向島中)

部活動の記録(平成28年度区総体等)

野球部

〈区大会結果〉 優勝
11-0 墨田中、2-1 日大一、決勝 3-0 安田学園

〈都大会結果〉 ベスト16
1回戦 2-1 三鷹二中、2回戦 3-1 北区立浮間中、三回戦 延長2-2 タイブレーク 0-2 品川区立伊藤中

野球部都大会
野球部都大会

野球部都大会
野球部都大会

野球部都大会
野球部都大会

バドミントン部

Cブロック大会 男子ダブルス 第2位(都大会出場)

バドミントン部
バドミントン部

男子団体 優勝  男子ダブルス 優勝 ブロック大会出場

バドミントン部
バドミントン部

野球部

優勝 都大会出場

野球部
野球部

卓球部

女子 シングルス 第5位 都大会出場

卓球部
卓球部

部活動の記録(平成28年度春季大会等)

バドミントン部

◇墨田区民大会
 男子 シングルス 2位、3位  ダブルス 1位、2位

バドミントン部
バドミントン部

◇墨田区春季大会
 男子 団体 優勝 ブロック大会出場
     個人戦シングルス 優勝 ブロック大会出場
         ダブルス 優勝 ブロック大会出場
◇Cブロック春季大会
 男子 団体 第3位 都大会出場

バドミントン部
バドミントン部

野球部

◇墨田区春季大会 準優勝  ブロック大会出場
 2回戦 7-0(5回コールド) 対 墨田中
 準決勝 5-0 対 安田学園中
 決 勝 1-1(延長8回 TB1-2) 対 桜堤中
◇ブロック大会
 準決勝 1-3 対 東葛西中(江戸川)  

野球部
野球部

ソフトテニス部

◇墨田区春季大会
 男子 個人戦 ベスト16 ブロック大会出場 3年2ペア
 女子 個人戦 ベスト16 ブロック大会出場 3年1ペア
◇第6ブロック大会
 男子 個人戦 3回戦進出 3年1ペア 

部活動の記録(冬季研修大会、1年生大会等)

バスケットボール部

SAKURA CUP 男子 優勝、女子 準優勝

SAKURA CUP 優勝
SAKURA CUP 優勝

SAKURA CUP 準優勝
SAKURA CUP 準優勝

卓球部

 冬季研修大会 女子 単 第3位

卓球冬季研修大会
卓球冬季研修大会

バドミントン部

1月5日 冬季Cブロック大会 男子複 ベスト8
1月24日 墨田区中学校1年生大会 女子単 優勝
1月31日 墨田区中学校2年生大会 男子複 優勝、第3位

部活動の練習の様子

サッカー部(平成28年1月7日)
サッカー部(平成28年1月7日)

サッカー部(平成28年1月7日)
サッカー部(平成28年1月7日)

ソフトテニス部(平成28年1月7日)
ソフトテニス部(平成28年1月7日)

ソフトテニス部(平成28年1月7日)
ソフトテニス部(平成28年1月7日)

男子バスケットボール部(平成28年1月7日)
男子バスケットボール部(平成28年1月7日)

男子バスケットボール部(平成28年1月7日)
男子バスケットボール部(平成28年1月7日)

部活動の大会結果(新人大会等)

バドミントン部

〈秋季Cブロック大会〉
 男子団体 準優勝(都大会出場)

〈区秋季大会〉
 男子団体 優勝(ブロック大会出場)
 女子団体 第3位
 男子シングルス 優勝、第3位
 男子ダブルス 優勝

〈墨田区民大会〉
 男子シングルス 優勝、準優勝、第3位
 男子ダブルス  準優勝、第3位

水泳部 東京都学年別水泳競技大会、墨東五区水泳大会

第63回東京都中学校学年別水泳競技大会
 3年男子総合の部  第2位
 3年男子50mバタフライ 第2位
 3年男子100m自由形 第5位

第63回墨東五区水泳大会
 中学男子100m自由形  優勝
 中学男子100mバタフライ  第3位
 中学男子400mメドレーリレー  優勝
 中学男子400mリレー  優勝

野球部 都新人大会 ベスト8

1回戦   4-0 西台中
2回戦   5-2 日大二中
準々決勝 0-4 武蔵村山一中

対武蔵村山一中
対武蔵村山一中

対武蔵村山一中
対武蔵村山一中

対西台中
対西台中

対西台中
対西台中

対西台中
対西台中

対西台中
対西台中

対西台中
対西台中

対西台中
対西台中

対小松川一中
対小松川一中

対小松川一中
対小松川一中

対小松川一中
対小松川一中

対小松川一中
対小松川一中

バドミントン部 区新人大会 男子団体 優勝 

 10月4日に行われた区新人大会で、男子団体で優勝しました。女子団体は第3位でした。個人戦は11日に行われます。

野球部 区新人大会 優勝 第6ブロック大会 優勝

ブロック大会結果
 10月3日 決勝 吾嬬二中3-0小松川一中(江戸川区)
 10月1日 準決勝 吾嬬二中4-0第二大島中(江東区)

 錦糸中、桜堤中、日大一中を破り、墨田区大会で優勝しました。10月1日に行われるブロック大会に出場します。
吾嬬二中6-0錦糸中、準決勝 吾嬬二中7-0桜堤中、決勝 吾嬬二中9-6日大一中(5-5で2回目のタイブレークで4-1)

8月までの運動部等の活躍

バドミントン部

〈夏季Cブロック大会〉
・男子団体 第3位(都大会出場)
・男子個人戦シングルス 第3位(都大会出場)   ・男子個人戦ダブルス 第3位(都大会出場)
〈墨田区シード権大会〉
・男子団体 優勝
・女子団体 第3位

バスケットボール部

〈墨田区夏季研修大会〉 男子 Aブロック 第1位、女子 Bブロック 第1位、ベストプレーヤー賞
〈第24回室町杯〉 準優勝

ソフトテニス部

〈墨田区夏季研修大会〉  男子 優勝

水泳部

〈第55回 全国中学校水泳競技大会〉
・男子100m自由形 出場
〈第39回 関東中学校水泳競技大会〉
・男子200m自由形 優勝(大会新)
・男子50m自由形 出場

〈第68回 墨田区民体育祭水泳大会〉
・男女混合200mリレー 優勝   ・男子200mリレー 優勝   ・男子200mメドレーリレー 優勝   ・男子50m自由形 優勝、第2位
・男子50mバタフライ 優勝   ・男子50m背泳ぎ 優勝   ・男子50m平泳ぎ 第2位
・女子200mリレー 第3位   ・女子200mメドレーリレー 第3位
・女子50m背泳ぎ 優勝   ・女子50m自由形 第2位

バトントワリング

〈全日本バトン選手権大会〉
・デュエット 一般の部 最優秀賞   ・ソロバトン G5の部 第1位

部活動の練習の様子等

卓球部

卓球部の練習の様子を掲載します。

卓球部(校舎2階)平成29年9月17日
卓球部(校舎2階)平成29年9月17日

卓球部(校舎2階)平成29年9月17日
卓球部(校舎2階)平成29年9月17日

サッカー部

サッカー部の練習の様子を掲載します。

サッカー部(旧向島中)平成27年9月14日
サッカー部(旧向島中)平成27年9月14日

水泳部 全国大会3年連続出場!  関東大会で活躍! 関東大会 男子200m自由形 大会新で優勝。全国大会 男子100m自由形 自己ベストを更新し18位。

サッカー部、ソフトテニス部、バドミントン部の活動の様子を掲載します。

男子バスケットボール部(旧向島中)平成2015年8月27日
男子バスケットボール部(旧向島中)平成2015年8月27日

男子バスケットボール部(旧向島中)平成2015年8月27日
男子バスケットボール部(旧向島中)平成2015年8月27日

サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日
サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日

サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日
サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日

サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日
サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日

サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日
サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日

サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日
サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日

サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日
サッカー部(荒川緑地グランド)平成27年8月19日

バドミントン部(吾嬬の里)平成27年8月19日
バドミントン部(吾嬬の里)平成27年8月19日

バドミントン部(吾嬬の里)平成27年8月19日
バドミントン部(吾嬬の里)平成27年8月19日

ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月19日
ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月19日

ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月19日
ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月19日

 バドミントン部、男女バスケットボール部、ソフトテニス部の練習の様子を掲載します。

バドミントン部(八広小)平成27年8月15日
バドミントン部(八広小)平成27年8月15日

バドミントン部(八広小)平成27年8月15日
バドミントン部(八広小)平成27年8月15日

バドミントン部(八広小)平成27年8月15日
バドミントン部(八広小)平成27年8月15日

バドミントン部(八広小)平成27年8月15日
バドミントン部(八広小)平成27年8月15日

男子バスケットボール部(旧向島中)平成27年8月14日
男子バスケットボール部(旧向島中)平成27年8月14日

男子バスケットボール部(旧向島中)平成27年8月14日
男子バスケットボール部(旧向島中)平成27年8月14日

女子バスケットボール部(吾嬬の里)平成27年8月14日
女子バスケットボール部(吾嬬の里)平成27年8月14日

女子バスケットボール部(吾嬬の里)平成27年8月14日
女子バスケットボール部(吾嬬の里)平成27年8月14日

ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月14日
ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月14日

ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月14日
ソフトテニス部(吾嬬の里)平成27年8月14日

水泳部が全国大会、関東大会に出場します。

 全国大会は8月17日から秋田市で行われ男子100m自由形に出場します。関東大会は8月10日から東京辰巳国際水泳場で行われ、男子50m自由形と200m自由形に出場します。

水泳部(平成27年7月31日)
水泳部(平成27年7月31日)

水泳部(平成27年7月31日)
水泳部(平成27年7月31日)

バドミントン部(旧向島中)平成27年7月29日
バドミントン部(旧向島中)平成27年7月29日

バドミントン部(吾嬬の里)平成27年7月6日
バドミントン部(吾嬬の里)平成27年7月6日

バレーボール部(吾嬬の里)平成27年7月6日
バレーボール部(吾嬬の里)平成27年7月6日

バドミントン部(10月8日)
バドミントン部(10月8日)

卒業アルバム用の写真を撮影しています。練習風景も紹介します。


ソフトテニス部(9月19日)


ソフトテニス部(9月19日)


バドミントン部(9月19日)


バドミントン部(9月19日)


バドミントン部(9月19日)


女子バレーボール部(9月19日)


男子バスケットボール部(9月29日)

平成26年度 運動部
部  活  名 顧  問  名 活  動  日 活   動   内   容 費用・必要な物等
女子バレーボール部 河 野 月・火・木・金
※木はピロティー
 土・日 練習試合等あり
 バレーボールの技術の向上と、中学生として身に付けてほしい資質を養うことを目標に、厳しくそして楽しく活動します。
(1)学校のきまりを率先して守ること。(2)部活と勉強の両立を目指し、精一杯努力することができること。以上の2点を守って部活動に真剣に取り組むことのできる生徒を募集します。
≪活動場所:体育館・ピロティー・吾嬬の森(旧第五吾嬬小)≫
ハーフパンツ約3,000円
練習用シャツ約2,000円
ウィンドブレーカー約8,000円
男子バスケットボール部 上 野、小 島 月・水・木・金
※金はピロティー(土・日練習試合等あり)
 バスケットボールは動きは激しいスポーツですが、楽しくできる部活動を目指しています。学校のきまりを守り、文武両道(勉強と部活動の両立)を目指して頑張れる生徒を募集します。
≪活動場所:体育館・ピロティー・吾嬬の森(旧第五吾嬬小)≫
ユニフォーム補助代2,000円、
部費年2,000円
ウィンドブレーカー約9,000円(任意)
練習着、シューズは各自で買う、練習試合・公式戦の交通費、
女子バスケットボール部 宗 形 月・火・木・金
※金はピロティー(土・日練習試合等あり)
バドミントン部 河 上、小松里 月・火・水・金・(土・日は大会等)  バドミントンを楽しく、真剣にがんばりたい人を待っています。初心者から始めても、3年間で賞状をもらえる位に上手になれます。男子・女子ともに募集します。
≪活動場所:体育館、ピロティー・吾嬬の森(旧第五吾嬬小)≫
ラケット、シューズは、各自で購入。ユニフォーム(全員)、ウィンドブレーカー(希望者)代2万円位。部費年5,000円位。
卓 球 部 長 濱、山本隆 月〜木(土・日)
※練習試合・大会は主に日曜日
 毎回2時間程度の練習を行います。基礎練習・ゲーム練習を通して卓球を楽しみながら技能を習得することを目的とします。また、部員の繋がりも大切にします。
≪活動場所:格技室≫
ラケット(\5,000円〜)全員、練習試合・大会交通費
野 球 部 番 場、上 野 夏時間
 火・水・金→荒川土手等
 木→勉強会・夜校庭(クラブチームとして)
冬時間
 火〜金→勉強会・夜校庭(クラブチームとして)
 地域クラブチーム「ヤングパイレーツ」の監督に野球の指導をしてもらっています。昨年度は墨田区新人シード権大会で決勝進出、墨田区秋季大会で優勝するなど、輝かしい実績を残しています。今年度より「ヤングパイレーツ」以外のチームに入っている人も野球部に入部できるようになりました。(1)学校生活(勉強も含む)をきちんと行うことができる生徒、(2)野球が大好きな生徒を募集します。都大会優勝を目指して、頑張りましょう!
≪活動場所:夏時間→荒川土手など・夜校庭、冬時間→夜校庭≫
野球道具全般
サッカー部 番 場、赤 津 月・火・木・金  基礎練やゲーム形式の練習をして頑張っています。
≪活動場所:校庭≫
特になし
ソフトテニス部 森 田、小 島 月 〜 土
(日・祭日に大会有り)
 毎日練習している部活です。ソフトテニスの技術向上を目指すと共に中学生としてのマナーの向上を目指します。部員数が少ないので、すぐ試合に出られるチャンスがあります。二中のルールを守り、授業を大切にした上で部活に取り組める人、ソフトテニスを始めましょう。(大会は日・祝日に行われます。)
≪活動場所:校庭、その他≫
ユニフォーム1万円程度(冬期にウィンドブレーカー1万円程度)、個人で必要な物→ラケット・テニスシューズ、連盟登録費500円
  長 距 離 部 柳 田 月 〜 金
(雨天時も実施)
 10月に連合陸上大会や12月の駅伝・ロードレース大会に出場することを目的として走っています。体力に自信のある人、やる気がある人の入部をお待ちしています。
≪活動場所:校庭、雨天時は体育館など≫
個人で必要な物・ランニングシューズ
水 泳 部 番 場 夏季 夏休み中8月4日の区民水泳大会に向けて活動します。
顧問と相談の上、他の運動部との兼部可能です。
≪活動場所:プール≫
特になし
剣 道 部 山本博 月・火・木・金 (土・日) 大会出場、卒業までに二段取得を目指します。
≪活動場所:技術室・格技室≫
道着、袴、竹刀、防具5万円位、連盟登録代
このページのトップに戻る本文ここまで


吾嬬第二中学校

住所:〒131-0041 八広四丁目4番4号
電話:03-3617-2180
交通アクセス
Copyright(C) Azumadaini Junior High School. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る